Contatti

Direzione e Uffici

piazza Borgo Pila 42 • 16129 Genova
tel. +39 010 53421
teatro@teatronazionalegenova.it
www.teatronazionalegenova.it

 

PRESIDENTE DELL’ENTE
Alessandro Giglio
presidenza@teatronazionalegenova.it


DIREZIONE

Davide Livermoredirettore

Giorgio Gallione, consulente artistico


Area Produzione, Programmazione, Sviluppo

Stefania Opisso
s.opisso@teatronazionalegenova.it
Valentina Mossetti
v.mossetti@teatronazionalegenova.it

direzione@teatronazionalegenova.it

Affitti sale
location@teatronazionalegenova.it

 

Responsabile Area Amministrazione e Controllo
Alberta Nucatola
amministrazione@teatronazionalegenova.it


Area tecnica
Responsabile allestimenti Produzioni, Ospitalità, Affitti
Pietro Ferraris  tel. 338 7815401
p.ferraris@teatronazionalegenova.it

Responsabile Manutenzione, Logistica, Sicurezza
Fabio Parodi  tel. 348 6571616
f.parodi@teatronazionalegenova.it


Responsabile Area Personale

Enrica Sambuceti
e.sambuceti@teatronazionalegenova.it

ufficiopersonale@teatronazionalegenova.it

Responsabile Area Comunicazione
Mirella Ciferri
m.ciferri@teatronazionalegenova.it

Ufficio stampa
Manuela Martinez
m.martinez@teatronazionalegenova.it

Mattia Scarsi
m.scarsi@teatronazionalegenova.it

Responsabile Area Relazioni esterne, Biglietteria
e Rapporti con il pubblico
Raffaella Rocca
relazioni.esterne@teatronazionalegenova.it

Massimiliano Ninni, responsabile biglietterie
ninni@teatronazionalegenova.it

Teatro Ragazzi
Giorgio Scaramuzzino, consulente artistico
Giorgia Langella, organizzazione
g.langella@teatronazionalegenova.it

 

 

Marketing e Fundraising
Ilaria Mazzoccoli, consulente
i.mazzoccoli@teatronazionalegenova.it

 

 

Scuola di Recitazione “Mariangela Melato”
scuola.recitazione@teatronazionalegenova.it

Marco Sciaccaluga, direttore didattico

Sede legale
piazza Borgo Pila 42, 16129 Genova

010 53421
teatro@teatronazionalegenova.it

©2021 Teatro Nazionale di Genova |
P.IVA / Codice fiscale 00278900105

Questo sito fa uso di cookie per migliorare la vostra esperienza di navigazione. La prosecuzione della navigazione comporta la prestazione del consenso all'uso dei cookie. E’ possibile impedire il rilascio dei cookie rilasciati da ADFORM cliccando su Opt-Out al seguente link: site.adform.com/privacy-policy. È eventualmente possibile negare il consenso all'installazione di qualunque cookie.